Десятки миллионов евро: в Эстонии рассказали детали о замороженных российских активах

Эстония в рамках санкций ЕС против России за войну заморозила в стране активы россиян на десятки миллионов евро, большинство из которых связано с двумя олигархами.

Об этом сообщает ERR, пишет «Европейская правда».

Более 90% замороженных активов связаны с российскими олигархами Андреем Мельниченко и Вячеславом Кантором. Первый является владельцем базирующейся в Силламяэ компании Eurochem, второй — компании DBT в городе Мууга. С этими компаниями связан еще ряд других.

По словам Лауры Аус, руководительницы международных санкций и предотвращения финансирования терроризма Управления финансовой разведки, посчитать точную стоимость замороженных активов почти невозможно. Средства, замороженные в финансовых учреждениях и на банковских счетах, составляют около 11,7 млн. евро. Еще 8,4 евро заморожены на авансовых счетах налогово-митрого департамента. При этом сумма постоянно меняется, потому что компании могут использовать замороженные средства в отдельных случаях – для безопасного хранения химической продукции.

Для обеспечения выполнения санкций было совершено в общей сложности более 35 тысяч инспекций и зафиксировано более 1300 нарушений. В то же время, среди нарушений санкций самые распространенные случаи — когда люди, которые едут в Россию, не знают или делают вид, что не знали о запрещении вывоза евро банкнот.

Источник