В Польше шахтеры вышли на протест против планов ЕС ограничить выбросы метана

Несколько сот человек собрались на протест в Варшаве против планов ЕС ограничить выбросы метана из шахт.

Об акции, как пишет «Европейская правда», сообщила польская радиостанция RMF FM.

Шахтеры собрались перед зданием представительства Европейской комиссии в польской столице, поскольку выступают против решения ЕС об ограничении выбросов метана.

 

Протестующие в Варшаве сжигают символический гроб с портретом президентки Еврокомиссии

фото: facebook-страница Komisja Krajowa WZZ «Sierpień 80»

Протестующие собрались из разных населенных пунктов страны, в том числе из Белхатува, Руды Силезской, Мысловице. Они отмечают, что сегодня борются не только за свои рабочие места.

шембеддед центентщ

«Мы здесь, чтобы директива не прошла, чтобы уголь не закончился – чтобы Варшава не замерзла, чтобы было электричество для электромобилей, чтобы мы не плакали. Мы боремся за энергетическую независимость», – сказал один из демонстрантов.

Протестующие отмечают, что из польских шахт ежегодно выходят сотни тысяч тонн метана, поэтому новые ограничения ЕС могут угрожать польской промышленности.

Польша выбрасывает больше метана в Европейском Союзе, что связано с большим количеством каменного угля, который добывают в стране.

На каждую тысячу тонн добываемых в Польше угля приходится более 9 тонн выбросов метана. Изменения, предлагаемые Брюсселем, предполагают, что к 2027 году шахты должны будут выбрасывать до 5 тонн метана на тысячу тонн каменного или бурого угля. В 2031 году этот предел снизится до 3 тонн.

Шахтеры говорят, что без закрытия большинства шахт достичь поставленных целей невозможно.

Метан – один из парниковых газов, обладающий большей способностью удерживать тепло, чем углекислый газ, поэтому он гораздо сильнее способствует потеплению климата. Он также сильно загрязняет воздух. По оценкам, человеческая деятельность влечет за собой до 60% выбросов метана.

Напомним, в 2020 году представители польского правительства и профсоюза шахтеров достигли договоренности по трансформации горной промышленности, по которым последняя угольная шахта в стране закроется в 2049 году.

Источник