Премьер Чехии назвал похищение Россией украинских детей чрезвычайно отвратительным

Страны Европейского Союза готовы предпринять шаги, которые бы предотвратили похищение украинских детей в Россию и привели к наказанию заказчиков этих преступлений.

Об этом перед встречей лидеров ЕС в Брюсселе заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Ceske Noviny.

«Я считаю это чем-то очень отвратительным. Россия таким образом приближается к худшим режимам, которые мы знаем из прошлого», — сказал Фиала.

По его словам, во время встречи лидеров в четверг, посвященной войне в Украине, эта тема поднималась неоднократно.

«Европейский Совет (саммит) очень сильно этому сопереживает. Мы готовы участвовать во всех шагах, которые будут этому препятствовать, будут этого предотвращать, а также приведут к наказанию тех, кто это делает», — добавил Фиала.

Президент Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляен намерена организовать вместе с премьер-министром Польши конференцию, на которой хочет заручиться как можно большей международной поддержкой для поиска этих детей и возвращения их на родину. По ее словам, присоединившийся к лидерам ЕС в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш пообещал сотрудничество агентств международного сообщества в этом вопросе.

В Международном уголовном суде выдали ордер на арест президента России Владимира Путина, считая его виновным в незаконной депортации тысяч детей из Украины.

Выдача ордера означает, что Путина могут арестовать, если он уедет в любую страну-член Международного уголовного суда.

Подробно о том, что означает это решение МКС, смотрите в «видео осаде» ЕвроПравды и читайте в статье «Суд вместо трибунала? Что означает ордер из Гааги на арест Путина и почему этого недостаточно.

Источник