В Польше опровергают увольнение чиновника из-за разговора Дуды с российскими пранкерами

Руководитель Бюро международной политики канцелярии президента Польши Якуб Кумох опроверг сообщения СМИ о том, что работник ведомства Петр Гиллерт был уволен из-за телефонного звонка Анджея Дуды и российских пранкеров.

Об этом Кумох написал в Twitter, сообщает «Европейская правда».

«Ерунда, высосанная из пальца. Смена директора Бюро международной политики планировалась много месяцев, потому что Гиллерт получил другое предложение, и я настаивал, чтобы он остался до конца года», — отметил чиновник.

«Преемник назначен – я проверил – 2 ноября. Никто Петра не увольнял. Он – профессиональный дипломат и хороший руководитель», – добавил он.

Bzdura wyssana из palca. Zmiana dyrektora @BPM_KPRP planowana от wielu miesięcy, bo Gillert достал inną propozycję, а uprosiłem go, żeby проставил до конца года. Następca wyznaczony — sprawdziłem — 2 ноября. Nikt Piotra nie wyrzucał. Это profesjonalny diplomata и lubian szef. 1/2 pic.twitter.com/1gE0WVOf7f

— Якуб Кумош (@Якубкумош) Януарий 10, 2023

Кумох также заявил, что журналист RFM FM Рох Ковальский, ставший автором новости об увольнении Гиллерта, и ранее якобы допускал промахи – например, «анонсировал» встречу президентов Польши и Украины через два часа после ее завершения.

Как сообщалось, российские пранкеры, известные под псевдонимами Вован и Лексус, позвонили президенту Польши Анджею Дуди от имени французского президента Эмманюэля Макрона после падения ракеты в Пшеводуве.

Опубликованный разговор длится более семи минут. На записи собеседники говорят по-английски.

Голос, который, как утверждается, принадлежит Дуде, говорит о сбитой ракете и консультациях с генсеком НАТО и президентом США. Также он говорит, что ожидает результатов расследования «и не обвиняет россиян». «Думаете, мне нужна война с Россией? Нет. Я этого не хочу», – сказал он.

Источник