Копенгаген станет городом-побратимом Киева – сделал исключение из-за агрессии РФ

Копенгаген планирует подписать соглашение о побратимстве с Киевом, в настоящее время стороны ведут переговоры о содержании документа.

Об этом, как пишет «Европейская правда», во вторник объявил городской совет Копенгагена.

Копенгаген до сих пор не заключал соглашения о побратимстве, но в свете полномасштабного вторжения России в Украину решил, что это исключение, которое может оправдать установление побратимских отношений с Киевом.

С соответствующим предложением к мерке Копенгагена Софи Хесторп Андерсен обратился Киевский городской голова Виталий Кличко, а экономический департамент мэрии датской столицы подготовил проект соглашения о побратимстве на основе предложений украинской стороны.

Соглашение вступит в силу после его официального утверждения Киевом и одобрения Копенгагенским городским советом. Она, надеются в датской столице, может стать «хорошей отправной точкой для Копенгагена в оказании помощи в восстановлении Киева».

К примеру, Копенгаген мог бы направить в Киев сотрудников для предоставления консультаций и ноу-хау в сфере строительства, градостроительства и планирования. Конкретные потребности будут обсуждаться с Киевом позже.

Согласно официальным данным Киевского городского совета, в настоящее время столица Украины заключила соглашения о побратимстве с 66 городами, из них с восьми – уже после полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года.

Напомним, в декабре город-побратим Киева из Дании Оденсе передал украинской столице девять генераторов для преодоления энергодефицита, возникшего в результате атак России на критическую инфраструктуру.

Источник