В Польше стартовали обучение украинских медиков по авиационной эвакуации

В Варшаве на авиационно-спасательной базе началось обучение первой группы медиков из Украины по эвакуации воздушным путем раненых военных и гражданских лиц.

Об этом сообщил «Укринформ», пишет «Европейская правда».

Участие в учебном курсе принимают 10 украинских медиков из пяти регионов – Киевщины, Львовщины, Черкасщины, Одесщины и Ивано-Франковской области.

В Польше начнутся учения украинских медиков по воздушной эвакуации

На брифинге для СМИ в рамках открытия курса директор авиационно-спасательной службы (LPR) Польши Роберт Галозковский подчеркнул, что его служба уже 13 лет сотрудничает с Украиной в сфере организации учений украинских медиков и фельдшеров, взаимного обмена опытом в вопросе спасения людей. Война, по его словам, заставила изменить подход к этой подготовке.

«Сейчас мы должны поддерживать украинских коллег в организации курсов по тактической медицине, поскольку война – это не очень комфортные условия для спасения пациентов, а попытка позаботиться о жизни спасателей, находящихся в красной зоне, это – оказание помощи, но прежде всего безопасная эвакуация из зоны угрозы и транспортировки пострадавших в госпиталь», — отметил Галозковский.

Он сообщил, что недавно завершился крупный 15-недельный проект по переподготовке украинских медиков и фельдшеров, в котором приняли участие 550 человек из Украины.

Учения будут продолжаться до 21 декабря и включать как медицинские элементы, так и сотрудничество в авиационном экипаже.

Последним этапом обучения будет дежурство украинских медиков на 10 базах LPR по всей Польше: вместе с польскими спасательными экипажами они будут вылетать на экстренные вызовы.

Источник