В Польше будут судить поляка за публичную поддержку агрессии РФ против Украины

В Окружной суд польской Свидницы поступил обвинительный акт в отношении Марцина М., публично одобрявшего российскую агрессию против Украины и преступления против украинского населения.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает PAP.

Представитель Свидницкой воеводской прокуратуры Томаш Орепук сообщил в среду, что прокуратура уже направила обвинительный акт против Марцина М. в Свидницкий окружной суд.

«Марцин М. обвинен в восхвалении разрешения и ведения агрессивной войны Российской Федерации против Украины, а также в восхвалении насилия, которое применялось к украинскому населению из-за его национальной принадлежности», — сообщил Орепук.

По данным следствия, в период с 24 февраля 2022 по 4 марта 2022 подозреваемый размещал на своей странице в социальной сети в сети Интернет сообщения, восхвалявшие агрессивную войну и насилие, применявшееся против украинского населения.

Допрошенный как подозреваемый, Марцин М. признал, что размещал записи на своем профиле в социальной сети, однако в своих объяснениях заявил, что они не содержали контента, восхваляющего войну, добавили в прокуратуре.

Обвинения были выдвинуты против Марцина М. 31 мая 2022 г. и ему грозит до пяти лет лишения свободы за эти преступления.

Из сообщений СМИ известно, что подозреваемый находится за пределами Польши, в России. «То, что он уехал, не имеет значения для хода дела», – сказал прокурор.

Представитель министра-координатора спецслужб Станислав Жарин в июне 2022 года написал в Твиттере, что «Марцин М., в последнее время сделавший карьеру в белорусских и российских СМИ, является пророссийским активистом, который на протяжении многих лет осуществлял деятельность, согласованную с кремлевской пропагандой. Он активно участвовал в публикации контента, направленного против Украины».

Как сообщалось, прокуратура Польши направила в суд обвинительный акт против россиянина и гражданина Беларуси, обвиняемых в шпионаже в пользу российской военной разведки (ГРУ).

Источник