Кулеба: для некоторых стран стало сюрпризом незаконное пребывание России в Совбезе ООН

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба анонсировал начало процесса делегитимизации пребывания России в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций и лишения ее статуса члена ООН.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Кулеба сказал на брифинге в среду.

Украина инициирует процесс исключения России из ООН – заявление МИД

Он напомнил, что в конце декабря Украина предприняла «важные официальные шаги для лишения России ее статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН и членства в ООН в целом», а МИД «навел безоговорочные доказательства узурпации Россией места в Совбезе в обход процедур, определенных Уставом ООН».

«Скажу откровенно, в ряде столиц с удивлением узнали о факте незаконного пребывания России в Совете Безопасности. Тридцать лет на это закрывали глаза, тридцать лет этот факт тщательно скрывали. Сейчас Украина расшевелила этот улей», – констатировал министр.

По словам Кулебы, часть стран уже публично поддержала позицию Украины относительно членства РФ, остальные делают это непублично, а третья группа — «тщательно изучает вопросы, поднимает архивы и по результатам этого рассмотрения, убежден, поймет, насколько обоснована позиция Украины».

МИД Эстонии: предложение Украины исключить РФ из Совбеза ООН не имеет поддержки

«Россия говорит, что не обращает внимания на это, но непублично мы знаем, что эта тема их очень, мягко говоря, беспокоит. По сути, мы положили начало процессу делегитимизации пребывания России в Совбезе ООН. Сейчас мы готовимся к следующим шагам на на этом пути. Они будут предусматривать как дальнейшие официальные заявления, так и широкую кампанию по публичной адвокации», – анонсировал он.

Глава МИД также призвал украинцев и организации гражданского общества активно приобщаться к кампании по лишению России статуса постоянного члена Совбеза ООН.

«Этот, скажем так, преступный улей должен быть разрушен. За нас это никто не сделает. Тема чрезвычайно резонансная, сложная, болезненная для всей системы международных отношений, но никто за нас этой работы не сделает. А мы – сделаем», – подытожил он. .

Больше о том, как можно устранить Россию из ООН, читайте здесь: Мошенничество объединенных наций: как выбросить Россию с места в Совбезе ООН, которое ей не принадлежит,

а также: Два пути изгнать Россию из ООН: как лишить агрессора права вето в Совбезе, и не только.

Источник