В Польше исключают возобновление довоенных отношений с Россией

Польша считает, что отношения Запада с Россией уже не смогут вернуться к уровню, который стоял перед полномасштабным российским вторжением в Украину – даже после завершения боевых действий.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Укринформ», такую ​​позицию изложил во вторник спикер польского правительства Петр Мюллер.

«Не должно быть возвращения к тем отношениям с Россией, которые были до войны. Это невозможно. Мы хотим, чтобы Россия прекратила агрессию в Украине. Но даже после этого вернуться к довоенной реальности нет возможности», — подчеркнул он на пресс-конференции в Варшаве во вторник .

Также представитель польского правительства отметил, что Варшава выступает за более широкие санкции против России и пытается убедить другие западные страны утвердить согласованные против Москвы ограничения.

Вероятно, слова Мюллера стали ответом на заявления канцлера Германии Олафа Шольца, допустившего накануне возобновления экономических отношений с Россией, но заметил, что это возможно лишь после прекращения войны в Украине.

Еще раньше Шольц выразил мнение, что Европа может вернуться к довоенному «мирному порядку» с Россией и решить «все вопросы общей безопасности» после войны в Украине, если президент РФ Владимир Путин откажется от агрессии против соседних государств.

До сих пор лидеры государств НАТО склонны обсуждать будущие отношения с Россией в очень размытых формулировках, ограничиваясь настояниями на том, что только Украина может определить условия, на которых она готова закончить войну с РФ.

Слова Шольца, однако, расходятся с позицией более критически настроенных членов Альянса, таких как Польша и страны Балтии – они крайне неохотно идут на уступки Кремлю и не доверяют его готовности поддерживать какую-либо послевоенную мирную договоренность.

Источник