В порту Грузии разгрузился российский танкер, в правительстве говорят, что нарушения санкций не было

В порту грузинского Поти разгрузился российский нефтяной танкер, в Минэкономики отрицают, что судно или его груз подпадают под санкции против РФ.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает «Новости-Грузия».

Организация «Антикоррупционное движение» распространила информацию о том, что российская «Роснефть» разгрузила в порту Поти до 5 тысяч тонн дизеля и подсанкционный груз привез танкер Calliope под российским флагом.

В Грузии поддержка вступления в НАТО и ЕС несколько снизилась, но остается высокой

Следственная служба Минфина Грузии после этого опубликовала заявление, в котором подтверждает факт меры и разгрузки этого судна, но утверждает, что это не было нарушением санкций.

«По результатам проверки, проведенной Агентством морского транспорта Минэкономики, подтверждено, что международные санкции не распространяются на судно и компанию-собственницу. Также по результатам проверки Службой доходов подтверждено, что санкции не распространяются и на груз», – говорится в заявлении.

В ведомстве добавили, что проверяют суда и их владельцев и если они находятся в санкционных списках, в грузинские порты их не пускают.

Это уже не первые подобные сообщения – так, в июле в грузинской оппозиции заявляли, что российские нефтяные танкеры продолжают пользоваться грузинскими портами, во власти это отрицали.

Источник