Кишинев потребует у Приднестровья подписку за газ, если «Газпром» остановит поставки

Если российский газовый монополист «Газпром» с октября остановит поставки газа в Молдову, Приднестровье будет получать приобретенный Молдовой газ только по подписке.

Как сообщает Newsmaker, об этом заявила в телеэфире премьер Наталья Гаврилица, пишет «Европейская правда».

Она пояснила, что если «Газпром» прекратит поставки Молдове, без него останется и Приднестровье – региону придется получать газ, приобретенный «Молдовагазом» от других поставщиков. «Газпром», по ее словам, до сих пор не сообщил, будет ли поставлять газ после 1 октября.

«У нас есть письма, в которых говорится, что мы должны решить вопрос с долгом до 1 октября. Мы попросили продлить срок и призвали к ясности по поставкам и объемам — но ее до сих пор нет. Если мы собираемся закупать газ на международном рынке или у партнеров, мы должны платить за него авансом. Поэтому поставки природного газа на левый берег Днестра без подписки невозможны», — пояснила Наталья Гаврилица.

Как известно, экономика Приднестровья в значительной степени построена на том, что они получают российский газ безвозмездно, накапливая долг за него.

Напомним, Кишинев допускает, что РФ может «закрыть кран» после 1 октября, ссылаясь на отсутствие аудита долгов «Молдовагаза».

Речь идет о старых долгах, якобы имеющих «Молдовагаз» перед «Газпромом» и одной из его «дочек». Ориентировочная сумма – это оценка России, а не Молдовы; В то же время Кишинев много лет говорит, что часть этого долга «взята с воздуха» («ЕвроПравда» подробнее рассказывала об этом в статье о газовом соглашении Молдовы и РФ в 2021 году).

В августе страна заключила с норвежской и британской компанией контракты на аудит, его результаты будут в конце января 2023 года.

Источник