В Португалии построят крупнейшую в Европе солнечную электростанцию

Испанские компании Iberdrola и Prosolia Energy получили экологическую лицензию на строительство крупнейшего фотоэлектрического проекта в Европе на северо-западе Португалии с установленной мощностью 1200 мегаватт.

Об этом пишет Euractiv, сообщает «Европейская правда».

В своем заявлении Iberdrola сообщила, что экологическая лицензия, выданная Португальским агентством по охране окружающей среды, означает, что она может строить то, что считается «самым крупным фотоэлектрическим проектом в Европе и пятым по величине в мире».

Компания заявила, что, по ее оценкам, будущая инфраструктура, которая будет иметь установленную мощность 1200 МВт, заработает в 2025 году, и что строительство создаст до 2500 рабочих мест, «в основном для местных рабочих».

Солнечный фотоэлектрический парк, названный «Фернандо Пессоа», будет поставлять «чистую, дешевую энергию местного производства, достаточную для удовлетворения годовых потребностей около 430 тысяч домов, то есть население, почти вдвое превышающее население города Порту», — говорится в сообщении.

По данным компании, проект позволит избежать потребления 370 миллионов кубометров газа в год – объема, необходимого для производства такого же количества энергии в комбинированном цикле.

Источник