В правящей коалиции Германии уточнили, когда и сколько БМП Marder получит Украину

После обещания Германии поставить Украине БМП Marder для противостояния российскому вторжению депутат правящей Социал-демократической партии (СДПГ) Нильс Шмид назвал конкретные цифры и сроки.

Об этом он сказал в эфире rbb24 Inforadio, сообщает «Европейская правда».

«Мы предполагаем, что бундесвер сможет обойтись примерно без 40 таких машин или что он сможет использовать промышленные запасы. Украинцам потребуется некоторое время, чтобы ознакомиться с ними, но мы сможем поставить это оружие в первом квартале этого года», — сказал Шмид, который является представителем парламентской фракции СДПГ по внешней политике.

Шмид также отверг упреки, что решение было принято только сейчас. По его словам, Германия проводила тесную координацию с партнерами по Альянсу.

«Мы еще далеко не устали поддерживать Украину», — сказал Шмид, уточнив, что на поставки оружия нет табу, но они должны быть ответом на обострение войны и НАТО нельзя втягивать в войну.

5 января после разговора лидеров США и Германии Джо Байдена и Олафа Шольца стало известно, что США намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать бронемашины Marder.

Кроме того, Германия вслед за Соединенными Штатами поставит Украине дополнительную батарею системы противоракетной обороны Patriot.

Источник