В пяти французских банках обыски: подозревают налоговое мошенничество

В пяти банковских учреждениях Франции, в том числе в Париже, проходят обыски в рамках расследования возможного налогового мошенничества.

Как сообщает Le Figaro, пишет «Европейская правда», информацию подтвердила Национальная финансовая прокуратура после запросов СМИ.

В PNF сообщили, что следственные действия происходят в рамках пяти досудебных производств, которые открыли еще в декабре 2021 года по подозрениям в налоговом мошенничестве с отягчающими обстоятельствами.

«Длительные действия, требовавшие многих месяцев подготовки, осуществляются 16 представителями PNF и 150 следственными специалистами службы финансовой экспертизы, при присутствии шести немецких прокуроров из прокуратуры Кельна», — отметили в ведомстве.

По информации Le Monde, следственные действия якобы производятся в учреждениях La Société générale, BNP Paribas, Exane, Natixis и HSBC.

Подозрения касаются возможного уклонения от налогообложения дивидендов, которые должны платить иностранные владельцы акций во французских компаниях. Схема, которую в финансовом жаргоне называют «CumCum», заключается в том, что акции на время взимания налогов доверяют банку и таким образом уклоняются от налогообложения, а банк принимает за это комиссию.

Первым толчком к расследованиям стало совместное расследование 16 СМИ, известное как CumEx Files, в 2018 году. Тогда предполагали, что сумма ущерба может составлять 55 млрд евро за примерно 20 лет использования схемы, а в 2021 году оценку увеличили до 140 млрд.

Источник