В Раде подготовили обращение с призывом о переводе Саакашвили на лечение за границу

Комитет по внешней политике Верховной рады рекомендовал принять постановление об обращении в страны ЕС и международные институты по переводу Михеила Саакашвили на лечение за границу.

Об этом говорится в сообщении на сайте Рады, пишет «Европейская правда».

«Комитет по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству рекомендует Верховной Раде принять проект постановления об Обращении в Грузию, Европейский парламент, Совет Европейского Союза, Европейскую комиссию, Парламентскую ассамблею Совета Европы и парламенты государств-членов Европейского Союза относительно необходимости немедленного перевода третьего президента Грузии (2 -2013 гг.), гражданина Украины Михеила Николозовича Саакашвили на лечение за границу», — говорится в сообщении.

По результатам обсуждения законопроекта комитет принял решение рекомендовать Верховной раде включить проект постановления в повестку сессии и принять его за основу и в целом с учетом технико-юридических правок.

Напомним, на днях заключенный экспрезидент Грузии и гражданин Украины Михеил Саакашвили показал в суде, как похудел за время заключения. Адвокаты подали ходатайство об его увольнении по состоянию здоровья.

После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил грузинские власти в том, что Саакашвили «пытают и убивают», МИД выразил решительный протест относительно негуманного обращения с гражданином Украины Михеилом Саакашвили и требует передать его Киеву.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец в очередной раз подал прошение о доступе в Саакашвили.

Источник