У РФ уже не хватает ракет: «Калибры» перебрасывают из других частей страны

Россия стремительно истощает свои запасы высокоточных ракет «Калибр» в войне против Украины, а заводы неспособны производить их в нужном количестве. Москва уже преступила к переброске «Калибров» с других стратегических направлений.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники в Пентагоне и Западных чиновников. Введенные санкции также стали причиной военного дефицита в РФ.

«Их запасы ограничены, они истощаются, и мы видим, что им приходится перевозить ракеты «Калибр» с других стратегических направлений, где они могут храниться», – заявил FT один из западных чиновников.

Он отметил, что это явное свидетельство того, что запасы высокоточного оружия РФ сокращаются, в частности, и благодаря санкциям стран Запада, которые мешают РФ производить новые ракеты.

В Пентагоне отмечают, что именно из-за отсутствия высокоточного вооружения российские оккупанты забуксовали на Донбассе, где их продвижение отстает уже на несколько дней от поставленных целей.

«Мы считаем, что они должны были продвинуться гораздо дальше в плане полного окружения украинских войск на востоке. На самом деле, они и близко не могут соединить север с югом, поскольку украинцы продолжают сопротивляться», – заявил высокопоставленный представитель Минобороны США.

Сейчас, как отметили в Пентагоне, РФ приходиться воевать на Донбассе «тупыми бомба» (боеприпасами, не имеющими точного наведения. – Ред.).

«Мы считаем, что это говорит о проблемах, которые испытывают россияне с пополнением запасов (высокоточных ракет. – Ред.)», – сказал представитель Минобороны США.

Западный чиновник отметил, что трудности РФ с пополнением запасов управляемого оружия вызваны как «качеством ее промышленной базы», так и санкциями, которые ограничивают способность Москвы обеспечивать военных РФ нужным вооружением, «когда это необходимо для достижения эффекта на поле боя».

Оценивая в целом ситуацию на Донбассе, в Пентагоне отметили, что прогресс РФ там «медленный и неравномерный», поскольку украинские защитники жестко отвечают на попытки оккупантов продвинуться. Не помогает оккупантам и переброска сил из Мариуполя, которая идет медленно, отметил американский чиновник.

В Пентагоне также отмечают, что РФ пытается помешать Украине пополнить и усилить войска на юге и востоке, подвергая бомбардировкам центральную и западную часть страны.

Популярное сейчас:

Напомним, Зеленский: Мариуполь превратили в российский концлагерь посреди руин.

Ранее Вести-ua.net писали,

Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин вместо праздника готовит на 9 мая «сюрприз»: СМИ раскрыли сценарий Кремля.


Источник