В РФ задержали консула Японии по подозрению в «шпионаже»

КИЕВ. 27 августа. УНН. ФСБ задержала японского дипломата Мотоки Тацунори, его обвиняют в шпионаже. Японской стороне заявлен протест, а сам консул объявлен персоной нон решетки. Об этом сообщает Kyodo News, пишет УНН.

Подробности

Во вторник Министерство иностранных дел Японии вызвало посла россии Михаила отрасли, чтобы подать протест. Министр иностранных дел Йосимаса Хаяси заявил журналистам, что задержание и допрос консула является «явным нарушением Венской конвенции о консульских сношениях», а также консульского договора между Японией и Россией.

По словам японского дипломата, действия россии были «совершенно неприемлемыми», поскольку консул не совершил незаконных действий, и во время задержания российские власти подверглись «принудительному поведению», включая завязывание глаз и физические ограничения.

Министерство требовало от москвы принести официальные извинения и обеспечить, чтобы подобный инцидент больше не повторился, сказал Хаяси, добавив, что правительство должно принять соответствующие меры против России.

В свою очередь главный секретарь кабинета министров страны Хирокадзу Мацуно на пресс-конференции заявил, что дипломат покинет россия до среды.

В ФСБ заявили, что Мотоки якобы получил секретную информацию о сотрудничестве между Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также о влиянии западных санкций на дальний восток России. Его обвиняют в оплате информации.

Инцидент произошел на фоне каскада экономических санкций, наложенных против России Японией и западными странами из-за полномасштабного вторжения России в Украину. После экономических санкций отношения между Японией и Россией ухудшились. Признав Японию «недружественной» страной, москва запретила въезд более 400 японским законодателям, включая премьер-министра Фумио Кисиду и Хаяси. В апреле мид России заявило, что высылает восемь японских дипломатов.

Дополнение

Япония с начала полномасштабной войны поддерживает Украину.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x