В Риге решили снести советский памятник

КИЕВ. 14 мая. УНН. Депутаты Рижской думы на внеочередном заседании 13 мая решили снести установленный при СССР памятник воинам советской армии. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

Подробности

Решение принято на внеочередном заседании 39 голосами, «против» 13, еще 8 человек по разным причинам не голосовали.

Часть латвийского общества считает этот памятник одним из символов советской оккупации.

По данным издания Delfi, заседание проходило в отдаленном формате. Значительная часть русского населения выступает против сноса, считая, что памятник увековечивает память освободителей Риги от нацизма. Полиция задержала 7 людей на Ратушной площади, которые, как утверждается, протестовали против решения.

Сейм Латвии 12 мая снял юридическое препятствие для сноса советских памятников на территории страны, прекратив в одностороннем порядке действие 13-й статьи латвийско-российского договора, гарантировавшую защиту таким мемориальным сооружениям.

Однако еще 11 мая мэр Риги спрогнозировал, что, вероятно, к выборам Сейма, которые запланированы на 1 октября этого года, монумент убрать из столицы не удастся, потому что для такого демонтажа необходимо провести конкурс на право осуществления таких работ. парка после сноса этого памятника. Это длительный процесс.

В самой России требуют наказания для Латвии из-за ее решения: председатель комиссии совета федерации России по защите суверенитета Андрей Климов заявил, что Латвию «необходимо вразумить», предприняв крайне жесткие меры экономического характера.

Напомним

В Латвии заблокируют Вконтакте и Одноклассники.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x