В работе агентства ЕС планируется изменение, чтобы сохранять доказательства преступлений РФ в Украине

Европейская комиссия намерена предоставить инструменты для сбора и защиты доказательств преступлений, совершенных в Украине, агентству Евроюст, сотрудничающего с судебными и полицейскими органами стран-членов ЕС.

Об этом, как пишет Европейская правда, говорится в публикации Politico.

В понедельник Еврокомиссия предложила изменить мандат агентства Евроюст, координирующего европейские расследования и судебные преследования за транснациональные преступления, чтобы создать центральное хранилище доказательств возможных преступлений для национальных и международных органов, а также неправительственных организаций.

Такие изменения, по мнению Комиссии, позволят Евроюсту сохранять доказательства в течение более длительного периода.

Агентство также могло непосредственно сотрудничать с Международным уголовным судом (МКС) для анализа и обмена информацией.

«Нам необходимо укрепить Евроюст, чтобы убедиться, что у него есть необходимые инструменты для борьбы с масштабами зверств в Украине», — сказала вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова.

«Лица, ответственные за военные преступления в Украине, должны быть привлечены к ответственности», — добавил еврокомиссар по юстиции Дидье Рейндерс.

Агентство также может обрабатывать цифровую информацию, например видео, аудиозаписи и спутниковые изображения.

Комиссия заявила, что обмен доказательствами будет соответствовать правилам защиты данных ЕС, Общему регламенту защиты данных.

Европарламент и Совет ЕС рассмотрят предложение Еврокомиссии.

Международный уголовный суд (МКС) приступил к расследованию возможных военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в Украине. Евроюст помогает совместной следственной группой.

Источник