В Румынии появится первый в Европе малый ядерный реактор

Соединенные Штаты выделят 14 миллионов долларов на строительство первого в Европе малого модульного реактора – он будет находиться на территории бывшей теплоэлектростанции в Румынии.

Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Белого дома, пишет «Европейская правда».

Средства на строительство реактора предоставят правительство США и американская фирма NuScale Power.

«Эта инвестиция имеет целью привлечь многомиллиардные инвестиции и показать первенство США в передовом ядерном секторе, ускорить переход на чистую энергетику, создать тысячи рабочих мест и усилить энергетическую безопасность Европы», — говорится в сообщении.

Проєкт малого модульного реактора в Румунії

Проект малого модульного реактора в Румынии

Фото: SNN

Заявление Белого дома приветствовал президент Румынии Клаус Иоганнис, отметив, что «обеспечение энергетической безопасности является общей целью американо-румынского стратегического партнерства».

И увековечит аналитику President Biden @POTUS regarding energy cooperation medzi Rumania?? & США ??, с $14 млн. для нового этапа modular reactors program в Rumania. Ensuring energy security является ярким объективом ???? Strategic Partnership.

— Клаус Иоганнис (@Клаусиоганнис) Юне 26, 2022

Подготовительные работы по строительству малого модульного реактора в Румынии начались еще в 2019 году, когда NuScale Power и румынская Nuclearelectrica подписали меморандум о взаимопонимании.

В 2021 году после исследования стоимостью 1,2 миллиона долларов было определено место для строительства реактора.

Малые модульные реакторы имеют мощность до 300 МВт на энергоблок, то есть около трети мощности традиционных ядерных реакторов. Благодаря своему размеру такие реакторы можно размещать в местах, не пригодных для более крупных АЭС.

Источник