Экспрезиденту Молдовы Додону предъявлены обвинения в превышении полномочий

КИЕВ. 27 июня. УНН. Генеральная прокуратура Молдовы обвинила бывшего президента страны Игоря Додона в превышении служебных полномочий в интересах организованной преступной группы. Эксполитик в то время занимал должность министра экономики, передает УНН.

Цитата

«Генеральная прокуратура сообщает, что сегодня, 27 июня 2022 года, бывшему президенту Республики Молдова предъявлено обвинение в совершении преступления превышения служебных обязанностей, совершенного лицом, занимающим государственные должности, в интересах организованной преступной группы (ст. 46 ч. 32). в рамках уголовного дела «Энергоком», — говорится в сообщении.

Подробности

Речь идет об уголовном деле «Ээнергоком», которое касается незаконной закупки электроэнергии в течение 2008-2009 годов. Тогда Додон занимал должность министра экономики.

По данным следствия, в начале 2008 года руководство компании «Энергоком», занимающейся обеспечением Молдовы электроэнергией, якобы вступило в сговор с сотрудниками министерства экономики, Национального агентства по регулированию энергетики и лицами иностранного государства.

Прокуратура считает, что была реализована схема, благодаря которой участники дела без причины могли завышать закупочную цену на электроэнергию и забирать себе разницу. В результате из бюджета страны похитили 12 млн долларов.

Дополнение

В конце мая 2022 года в Молдове был задержан бывший президент страны Игорь Додон. В генпрокуратуре страны сообщили, что обыски продолжаются по «делу о шарике» (пакет).

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x