В Сейме Литвы обсуждают запрет сотрудничества литовских компаний с государствами-террористами

Один из депутатов Сейма Литвы инициировал введение запрета на работу литовского бизнеса со странами, которые Литва признала террористическими.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает LRT.

Депутат от Либеральной партии Раймундас Лопата предложил запретить сотрудничество с государствами, которые Литва признала террористическими, а также ввести критерии «стран риска» — представляющие определенную угрозу Литве или грубо нарушающие права человека, чтобы в случае решения работать на этих рынках литовские компании имели определенные ограничение поддержки от собственного страны.

Предложение депутата предусматривает, что литовские компании после вступления решения в силу должны будут в течение трех месяцев свернуть деятельность в РФ и сотрудничество с российскими компаниями.

В среду комитет Сейма по нацбезопасности и обороне рассматривал потенциальное влияние сотрудничества литовских компаний с Россией для национальной безопасности Литвы, обсуждалось в том числе это предложение.

Напомним, в мае Сейм Литвы одобрил резолюцию, которая признает действия России в Украине геноцидом, а Россию – государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм.

Источник