В Сейме Польши проведут обсуждение о взрыве подарка из Украины для руководителя полиции

Парламентский комитет по администрированию и внутренним делам проведет заседание по обстоятельствам взрыва в кабинете руководителя полиции Польши Ярослава Шимчика подаренного ему в Украине гранатомета.

Об этом сообщает PAP, пишет «Европейская правда».

Заседание, назначенное на 10 января, проводятся по запросу членов профильного комитета, который подписали 18 депутатов. На него приглашены министр внутренних дел, Шимчик и руководство пограничной службы. Планируется, что они проинформируют депутатов об установленных на данный момент обстоятельствах инцидента и шагах, предпринимаемых в рамках расследования.

Ранее министр внутренних дел Мариуш Каминский заявлял, что исключает отставку Шимчика в связи с инцидентом, поскольку он в этой ситуации пострадал.

Напомним, один из двух гранатометов, подаренных Шимчику в Украине, взорвался, когда пытался переместить их в своем кабинете. Как отметил, его заверили в Украине, что гранатометы использованы и безопасны.

Начальник Национальной полиции Украины Игорь Клименко заявил, что инцидент с взрывом гранатомета в кабинете его польского коллеги стал трагическим недоразумением. Заместителя руководителя ГСЧС, вручившего подарок, отстранили.

Источник