В Сербии утверждают, что еще одна страна отозвала признание Косово

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич утверждает, что еще одна страна – уже десятая с 2020 года – отозвала решение о признании Косово.

Об этом, как сообщает Европейская правда, Дачич сказал в комментарии изданию Novosti.

В МИД Украины объяснили позицию по Косово

Публично Белград не называет страны, отозвавшие признание Косово, и, по информации Novosti, речь идет о государствах Африки, Океании и Карибского региона.

По подсчетам СМИ, сейчас признают Косово 88 государств из 193 членов ООН, поэтому частично признанное государство не смогло бы добиться включения в Организацию – для этого нужны голоса двух третей членов.

На вопрос, почему Сербия не хочет объявлять названия стран, отозвавших признание Косово, глава сербского МИД объяснил это нежеланием «подвергать их любому давлению со стороны Приштины, особенно ее союзников».

В Сербии утверждают, что признание Косово отозвали еще 4 страны

«Во-вторых, с подписанием Вашингтонского соглашения (2020 года) мы обязались прекратить инициативу по признанию Косово, и мы хотели показать, что придерживаемся того, под чем подписались. А Приштина так не делает», – сказал Дачич.

Напомним, в 2020 году президент Сербии Александар Вучич и тогдашний премьер-министр Косово Авдулла Хоти подписали в Вашингтоне соглашение при посредничестве США, которое предусматривало однолетний мораторий на получение членства в международных организациях со стороны Косово и также годовалый мораторий на кампанию за отмену признания независимости. Косово со стороны Сербии.

Соглашение фактически продолжало действовать и через год, но уже в мае 2022 года Косово объявило о подаче заявки на членство в Совет Европы, а в декабре – подало заявку о членстве в ЕС. После этого Сербия фактически возобновила кампанию по непризнанию Косово на международной арене.

Больше читайте здесь: Аргумент для Путина: как вопрос Косово вернулся в большую политику.

Источник