В Сербии считают, что теперь предпосылкой для вступления в ЕС есть война

Министр внутренних дел Сербии Александар Вулин заявил, что, учитывая результаты последнего саммита Европейского Союза, предпосылкой для начала переговоров о вступлении стала война на территории государства, желающего в ЕС.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RTRS.

«Даже думать не надо, что будет условием для прекращения процедуры вступления (Украины). Надеюсь, что Молдове не пришлось обещать воевать, и они (лидеры ЕС) утвердили ее статус кандидата на честное слово, без обязательства воевать», – считает Вулин. .

Принуждение к санкциям: как ЕС убеждает Сербию изменить свою политику по отношению к РФ

По его мнению, Украина стала кандидатом на членство, несмотря на невыполнение стандартов, тщательно применяемых к странам Балкан, тогда как Киев «пропустил десятилетие давления, шантажа и бюрократии».

Глава сербского МВД также сказал, что если решающим критерием для вступления в членство или для начала процесса вступления является участие страны-кандидата в войне, Сербия могла начать переговоры с ЕС в 1999 году.

«Однако, похоже, эти правила не касаются тех, кого бомбит НАТО, для скорейшего вступления в ЕС нужно вступить в борьбу с Россией», – добавил Вулин.

С самого начала российской агрессии против Украины Сербия сидит на геополитическом шпагате между РФ и ЕС.

Отметим, еще в начале июня президент Сербии Александр Вучич признавал, что его страна будет единственной, которая не продвинется на пути к вступлению в ЕС в июне, несмотря на то, что прогресс в этом направлении отвечает интересам страны.

Как сообщалось, саммит лидеров ЕС и стран Западных Балкан не смог в четверг выйти из тупика в связи с заторможенным процессом вступления Северной Македонии и Албании в ЕС.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Заблокированный путь в ЕС: почему не удалось сдвинуть интеграцию Западных Балкан и как это повлияет на Украину.

Источник