В Швеции сообщили о зафиксированных взрывах на маршрутах «Северных потоков»

Измерительные станции в Швеции и Дании зарегистрировали два мощных подводных взрыва незадолго до обнаружения утечек газа на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в том же районе в понедельник.

Об этом сообщает SVT, пишет «Европейская правда».

Шведская национальная сейсмическая сеть обнаружила два явных взрыва в районе утечек газа в понедельник. Один из взрывов имел магнитуду 2,3 и был зарегистрирован на 30 измерительных станциях на юге Швеции.

«Хорошо видно, как волны отскакивают от дна к поверхности. Без сомнения, это был взрыв», — отметил Бьорн Лунд, преподаватель сейсмологии и директор Шведской национальной сейсмической сети, измеряющей шведские землетрясения и взрывы.

Первый взрыв был зафиксирован в 02:03 в ночь на понедельник, второй – в 19:04 вечером в понедельник.

Сообщение об утечке газа поступило от морской администрации в 13:52 и в 20:41 в понедельник — после того, как корабли обнаружили пузыри на морской поверхности.

SVT имеет координаты зафиксированных взрывов и находятся в том же районе, где были зарегистрированы утечки газа.

По словам Бьорна Лунда, информация о взрывах передана Вооруженным силам Швеции.

Датские военные также опубликовали фото и видео с места утечек на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море.

Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG назвала инциденты одновременно на трех ветвях газопровода «беспрецедентными» и заявила, что не может оценить сроки восстановления инфраструктуры.

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий.

Источник