МИД Болгарии просит граждан не путешествовать в Россию и как можно быстрее уехать из нее

Министерство иностранных дел Болгарии во вторник призвало сограждан воздержаться от поездок в Российскую Федерацию, а уже находящихся там – по возможности как можно быстрее уехать.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на News.bg.

Отмечается, что МИД советует находящимся на территории РФ болгарским гражданам рассмотреть возможность срочного выезда из страны имеющимися в настоящее время транспортными средствами. Причиной этих рекомендаций является ухудшение ситуации.

«Советим болгарским гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, проявлять повышенную бдительность, избегать мест массового скопления людей, при этом с учетом обстоятельств и развития ситуации со всей должной осторожностью», – отмечается в заявлении.

Тем гражданам Болгарии, нуждающимся в помощи, во внешнеполитическом ведомстве советуют обращаться в посольство в Москве, генеральное консульство в Санкт-Петербурге, а также на горячую линию МИД.

Напомним, накануне министерство иностранных дел Эстонии также посоветовало гражданам страны не ездить в Россию без необходимости и полностью избегать поездок в районы, граничащие с Украиной.

Причины таких рекомендаций не указывались, но предположительно они связаны с проведением в России частичной мобилизации, в рамках которой на военную службу могут быть призваны даже иностранцы.

Источник