В Швеции задержаны двое подозреваемых в незаконной разведывательной деятельности

Полиция безопасности Швеции (Säpo) провела операцию в районе Стокгольма во вторник утром и задержала двух человек по делу о серьезной незаконной разведывательной деятельности.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает SVT.

«Операция прошла по плану. Мы провели операцию ранним утром, и нам помогли как Полицейское агентство, так и Вооруженные силы», — сказал Фредрик Хультгрен-Фриберг из пресс-службы Полиции безопасности.

Один из задержанных подозревается в грубой незаконной разведывательной деятельности против Швеции и грубой незаконной разведывательной деятельности против иностранного государства. Другой – в пособничестве.

По словам Фредрика Хультгрена-Фриберга, предварительное расследование продолжалось в течение определенного времени, что привело к проведению операции.

«В связи с операцией также были проведены обыски в домах, изъятие и допросы», говорит он.

На своем сайте Säpo пишет, что это дело не связано ни с другим текущим делом, которое ведет Полиция безопасности.

Миссия полиции безопасности – защищать Швецию и демократию, и в рамках этого Швеция не должна быть платформой для незаконной разведывательной деятельности, как против Швеции, так и против другого иностранного государства, сказал Фредрик Хультгрен-Фриберг.

«Когда мы получаем признаки того, что это происходит, мы действуем настолько решительно, как это возможно» — добавил он.

Напомним, Швеция предъявила двум мужчинам обвинения в шпионаже в пользу России после завершения расследования, начатого в 2017 году.

Источник