В Дании несколько семей хотят компенсации за ущерб из-за обезвреживания бомб Второй мировой войны

В Дании несколько семей подняли вопрос о компенсации ущерба для их жилья в результате контролируемого подрыва бомб времен Второй мировой войны, который был совершен на прошлой неделе.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает DR.

Две бомбы весом по 500 килограммов случайно обнаружили в поле в районе города Сеннеборг еще в конце октября. Группа участников мемориальной организации первоначально искала вещи британских пилотов, погибших в этом районе. Во время раскопок натолкнулись на останки сгоревшего самолета, а впоследствии — две неповрежденные бомбы, которые не разорвались. Они, скорее всего, были на борту британского бомбардировщика, который направлялся на Гамбург, но был сбит. После находки участники экспедиции срочно покинули место и вызвали полицию.

Специалисты пришли к выводу, что нужно проводить контролируемый подрыв на месте. Из соображений безопасности в минувший вторник эвакуировали жителей около 200 домов в зоне риска, до некоторых было всего несколько сотен метров. Утром в среду бомбы взорвали, от взрывной волны несколько домов все же получили повреждения – в основном выбиты окна. Полиция получила всего 13 сообщений.

Пока нет определенности, будут ли страховые компании пострадавших считать это страховым случаем, поэтому пострадавшие семьи сразу подняли вопрос о компенсациях от государства.

«Пока трудно сказать, чем это все закончится. Возможно, первоначально гражданам придется самим оплатить работы. Но когда общий запрос на компенсацию будет готов, нужно будет выяснить, кто должен платить ее», — прокомментировал главный инспектор полиции Южной Ютландии.

Источник