В Швейцарии объяснили, откуда у них появилось «золото из России»

Власти Швейцарии объяснили, что золото российского происхождения, которое было ввезено в страну, было получено из Великобритании и не нарушает санкционный режим, введенный в связи с войной РФ в Украине.

Как сообщает «Европейская правда», об этом в пятницу заявило Федеральное управление по таможенной и пограничной безопасности Швейцарии.

«В мае 2022 года около трех тонн золота российского происхождения были импортированы из Великобритании в Швейцарию. По юридическим соображениям информацию об импортерах золота раскрыть невозможно», – сообщили в ведомстве.

Там добавили, что импорт золота из России в Швейцарию не запрещен санкциями, введенными в связи с войной в Украину, в то же время экспорт золота в Россию запрещен с марта.

Несколько дней назад сообщалось, что Швейцария импортировала золото из России впервые после вторжения в Украину, что свидетельствует о возможном смягчении позиции отрасли по отношению к российским драгоценным металлам.

По данным СМИ, Европейский Союз обсуждает возможность включения золота в седьмой пакет санкций против России в связи с ее вторжением в Украину.

Источник