В Швейцарии состоятся крупнейшие с 1989 года военные учения

Вооруженные силы Швейцарии с 22 по 29 ноября проведут совместные учения PILUM 22 с участием пяти тысяч военнослужащих – они станут самыми массовыми военными учениями в стране с 1989 года.

Как сообщает «Европейская правда», такое анонсировал Федеральный совет Швейцарии в пятницу.

Учения, планировка которых длилась два года, охватят швейцарские кантоны Берн, Золотурн, Аргау, Люцерн и Цюрих. Они направлены на отработку стандартных процедур и ведение боевых действий против вооруженных групп.

«Цель – оценить способность защитить страну и ее жителей в случае возникновения вооруженного конфликта, в том числе на местности. PILUM 22 извлечет уроки относительно текущего состояния сухопутных войск и путей их развития в будущем», – объясняют в швейцарском правительстве.

Нейтралитет Швейцарии совместим с санкциями ЕС, но не членством в НАТО – доклад правительства

В учениях примут участие четыре механизированных батальона, батальон материально-технического обеспечения и горно-пехотная рота, а также другие формирования, в частности группа радиоэлектронной борьбы и отряд командования Сил специальных операций.

Как известно, после полномасштабного вторжения России в Украину в традиционно нейтральной Швейцарии увеличилось количество сторонников углубленного партнерства с НАТО и усиление армии.

В сентябре власти Швейцарии задекларировали, что будут стремиться к более тесным связям в сфере обороны и безопасности с Европейским Союзом и НАТО после вторжения России в Украину, сохраняя при этом свой традиционный нейтралитет.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Коррекция нейтралитета: как российская агрессия повлияла на политику безопасности Швейцарии.

Источник