В шаге от взрыва: удастся ли ЕС остановить масштабный конфликт между Сербией и Косово

У Европейского Союза осталось только пару дней, чтобы предотвратить кризис на Балканах. Кризис, который глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже называет «глубочайшим с 2013 года».

21 ноября власти Косово начнут штрафовать косовских сербов, чьи автомобили не получили национальных косовских номеров. Штраф составляет 150 евро, однако для местных сербов, а вместе и для Сербии это очень важный прецедент.

Сербская пропаганда поработала таким образом, что этот вопрос, на первый взгляд чисто технический, выглядит как точка невозврата, после чего Сербия окончательно потеряет эти территории.

Неудивительно, что все предыдущие попытки Приштины сделать национальные автономера обязательны, встречали яростное сопротивление сербского меньшинства и угрозы со стороны Сербии. Как результат – каждый раз ЕС оказывал давление на Косово, чтобы этот вопрос был перенесен. Только в этом году запрет сербских номеров был перенесен дважды.

Однако на этот раз власти Косово считают, что этих уступок достаточно.

С 21 ноября за сербские номера будут штрафоваться, а с 21 апреля следующего года они должны быть окончательно запрещены.

В ответ на шантаж сербов Приштина идет на повышение ставок и готовится к противостоянию.

На этом фоне озвученное 18 ноября предложение ЕС президенту Сербии Александру Вучичу и премьеру Косово Альбину Курти срочно еще до 21 ноября приехать в Брюссель на переговоры выглядит скорее как последняя попытка избежать кризиса.

 

Сначала обязательное использование косовских номеров планировалось ввести с 1 августа, затем – с 1 сентября. А впоследствии – с 1 ноября.

Каждая уступка Косово в этом вопросе была по рейтингу правительства. И одновременно – добавляла политические баллы президенту Сербии Александру Вучичу.

Эти уступки были бы невозможны без давления со стороны ЕС и США, которые не хотели получить вторую войну в Европе, пусть и намного меньше по масштабам, чем российско-украинскую. Именно поэтому западные дипломаты давили на Косово – признавая его право на этот шаг, они просили отсрочить его введение на более спокойное время.

Сербия идет на обострение: приведет ли ее ультиматум к новой войне в Косово

Так, накануне 1 ноября власти Косово призвали еще раз перенести нововведения, но не на месяц или два, как это было раньше, а на 10 месяцев. Это дало бы хоть какую-нибудь надежду, что за это время война в Украине завершится, что упростит разрешение других конфликтов в Европе. В частности, и косовского.

Однако на столь значительную уступку Приштина идти отказалась.

Вместо этого там заявили о поэтапном отказе от сербских номеров, когда их использование становится запрещенным, однако до 21 ноября за это не будут наказываться и только после этого начнут штрафовать. А окончательный запрет на действия этих номеров состоится 21 апреля 2023 года.

Формально Косово пошло на компромисс, почти на шесть месяцев отложив полный запрет.

Однако для косовских сербов и для Сербии этого было мало. Они объявили о планах начать протест сразу после первого штрафа. А сразу после ухода на непосредственный шантаж – в отставку подали все полицейские-сербы, а также местные депутаты из муниципалитетов, где проживает сербское меньшинство.

Показательный момент: Сербия объявила, что всем им будут полностью компенсированы все потери – начиная от утраченной заработной платы вплоть до компенсации социальных и пенсионных отчислений. Соответствующие выплаты должны начаться уже в декабре.

При этом в ЕС и США решили еще раз закрыть глаза на такое вмешательство Сербии в дела другого государства.

В Косово решили не поддаваться на шантаж и назначили на 18 декабря внеочередные выборы в тех муниципалитетах, которые остались без выборной власти.

Еще менее удачным оказался другой шаг косовских сербов – о составлении мандатов заявили и девять депутатов парламента Косово, что представят интересы сербского меньшинства. Эти депутаты представляют партию «Сербский список», очень близкую (и де-факто аффилированную) к Сербской прогрессивной партии, лидером которой является президент Сербии Вучич.

Правда, уже через 10 дней следующие по списку депутаты «Сербского списка» пришли в парламент и приняли присягу. Этот шаг они объясняли желанием «взломать хитрый план Курти». Дело в том, что по требованиям Запада для внесения изменения в конституцию Косово необходимо согласие депутатов от сербского меньшинства.

В «Сербском списке» заявляют, что если бы их кандидаты не приняли присягу, их мандаты получили бы представители других партий, которые в «сербских» избирательных округах заняли второе место. В отличие от «Сербского списка», эти партии, хотя и представляют интересы сербского меньшинства, более лояльно относятся к сотрудничеству с центральными властями Косово.

Поэтому вряд ли эти партии стали согласовывать изменения в конституцию, уменьшающие права сербов. Однако существует другой риск – такое сотрудничество могло бы оказаться полезным, а это лишило бы «Сербский список» монополии на представление интересов сербского меньшинства.

Неудивительно, что в «Сербском списке» не просто планируют игнорировать новые местные выборы, но и намерены блокировать их проведение. А это делает противостояние почти неизбежным.

Возможно ли при посредничестве ЕС за два дня найти компромисс, который успокоил бы и Белград, и Приштину?

И действительно ли уже через два дня начнутся массовые протесты? Сербы обещали начать их после первого штрафа, однако из-за тотального увольнения полицейских из «сербских» муниципалитетов выписывать эти штрафы будет некому. По крайней мере, если не выезжать за границы северного Косово, где живут сербы.

Однако центральные власти Косово контролируют пограничные переходы с Сербией, поэтому, скорее всего, штрафы будут выписываться при попытках уехать за границу. Так что протестов вряд ли удастся избежать.

Вдобавок отсутствие полиции осложняет криминогенную ситуацию в регионе. Уже известно о случаях сожжения автомобилей, чьи владельцы все же согласились сменить сербские номера на косовские. Вряд ли эти преступления будут полноценно расследоваться, а соответственно – поджоги будут продолжаться.

Ситуацию усложняет и то, что косовские сербы пошли на повышение своих требований.

Кроме отказа от запрета сербских номеров, они требуют введения Ассоциации сербских общин – органа, который предоставит муниципалитетам с сербским населением статус, близкий к автономному.

В свое время создание такой ассоциации входило в подписанное при посредничестве ЕС соглашение о взаимопонимании между Косово и Сербией. Однако Конституционный суд Косово впоследствии признал ряд положений этого соглашения неконституционными.

А вдобавок, если раньше в этом вопросе ЕС был на стороне сербов, то теперь уже Брюссель не хочет содействовать созданию новой Республики Сербской (имеется в виду энтитет в составе Боснии и Герцеговины, чье руководство требует выхода из этого государства и присоединения к Сербии). .

Что же может предложить ЕС Косово и Сербии?

В СМИ Косово сообщали о полученном пакете предложений от спецпредставителя ЕС по диалогу между Белградом и Приштиной Мирослава Лайчака. Подробности этого компромиссного плана не обнародуются.

Однако, как следует из комментариев, Косово предлагают еще раз отложить взыскание штрафов (но непонятно, на сколько месяцев). Как компенсация – до 1 декабря 2023 года ввести безвизовый режим для косоваров (сейчас Косово – единственная из балканских стран, не имеющая безвиза с ЕС).

Впрочем, похоже, что этот план не сработал. Во-первых, косовские сербы уже не удовлетворятся только переносом даты начала штрафов. Теперь они требуют полного отказа от запрета сербских номеров, а вдобавок – легализации Ассоциации сербских общин.

Не готовы идти на уступки и в Приштине. Очередная уступка станет мощным имиджевым ударом по правительству Косово.

А главное, как впоследствии стало известно, идею о безвизовом Косово поддерживают далеко не все страны ЕС, а соответственно, таких гарантий Брюссель пока предоставить не может.

Так что с каждым часом становится все сложнее избежать нового обострения на Балканах. А задача, поставленная перед собой ЕС, становится все более нереалистичной.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник