Австралия продолжит соглашение об атомных подлодках, несмотря на критику Макрона

КИЕВ. 18 ноября. УНН. Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил в пятницу, что его страна не изменила свою позицию и построит флот подлодок в рамках соглашения с AUKUS, несмотря на критику со стороны президента Франции Эммануэля Макрона, передает УНН со ссылкой на Sky News.

Подробности

Выступая перед журналистами в Бангкоке, столице Таиланда, премьер-министр Австралии сказал, что Макрон имеет право выражать свои взгляды, что он делает.

«Мы работаем над договоренностями с AUKUS, в этом нет ничего двусмысленного. Это наша позиция», – сказал Альбанезе.

«Он имеет право делать какие-либо комментарии как лидер Франции. У нас очень тесные отношения сотрудничества», — добавил он.

Контекст

AUKUS – это трехсторонний договор о безопасности для Индо-Тихоокеанского региона, запущенный 15 сентября 2021 года Австралией, США и Великобританией.

Дипломатические отношения между Францией и Австралией испортились в сентябре прошлого года, когда Австралия подписала соглашение на приобретение атомных подлодок.

Австралия также отменила свою программу Future Submarine Program (FSP) с французской военно-морской группой, чтобы купить 12 подлодок на сумму 56 миллиардов евро.

Это решение разозлило Макрона и его правительство, которые выразили тревогу по поводу соглашения.

В четверг президент Франции Эммануэль Макрон обвинил бывшего премьер-министра Австралии Скотта Моррисона в провоцировании «ядерной конфронтации» с Китаем и заявил, что помог Австралии добиться «свободы и суверенитета» из-за соглашения по подлодкам, сообщает ABC News.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x