В швейцарской Женеве предлагают впервые в истории страны запретить нацистскую символику

Законодатели Женевы впервые в истории Швейцарии внесли проект изменений в конституцию кантона, предусматривающих запрет демонстрации или ношение нацистской символики в общественных местах.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в публикации агентства AFP.

В Риме разразился скандал после использования нацистской символики и поздравления во время похорон

Законодательное собрание Женевы обсудило предложение в Международный день памяти жертв Холокоста в пятницу и 56 голосами против 28 решили направить план на более тщательное рассмотрение в комиссию по правам человека.

«Все сказали, что они согласны с текстом, что он желателен, необходим и полезен», – сказал в комментарии AFP депутат от «Зеленых» Франсуа Лефорт.

Если законодатели Женевы одобрят инициативу, ее должен утвердить федеральный парламент Швейцарии в Берне, а затем референдум в кантоне. Комитет по юридическим вопросам швейцарского парламента ранее заявил, что поддерживает запрет нацистской символики.

В Швейцарии ношение и публичная демонстрация нацистской символики не запрещены, если они не сопровождаются сообщениями, пропагандирующими расистскую или антисемитскую идеологию. Эту лазейку в законодательстве активно используют неонацистские группы и зарабатывающие на продаже товаров с символикой Третьего Рейха.

Между тем на Швейцарию, которая во время Второй мировой войны сохраняла нейтралитет, растет давление с тем, чтобы она урегулировала вопросы демонстрации нацистской символики, как это сделало большинство европейских стран.

На этом фоне федеральное правительство Швейцарии в прошлом году поручило министерству юстиции рассмотреть пути запрета нацистской символики. В декабре там заявили, что такой запрет «в принципе возможен, но создание нового стандарта натолкнется на значительные юридические препятствия».

Источник