Эксперт о взрывах на заводе Минобороны Ирана: многие страны заинтересованы в нейтрализации производства БПЛА

КИЕВ. 29 января. УНН. Многие страны рассматривают программу по производству беспилотников Ираном как угрозу собственному существованию. Поэтому утверждать, что за взрывами на заводе Минобороны Ирана, которые произошли 28 января, стоит Израиль, нельзя. Об этом в комментарии рассказал политолог, военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Подробности

Эксперт отметил, что это не первый удар по предприятиям по производству БПЛА «Shahed». Ранее, в июле 2022 года, армия обороны Израиля, Цахал, нанесла два ракетных бомбовых удара по заводу по производству БПЛА, которые были расположены на территории Сирии в районе Дамаска.

«Именно эти предприятия связывали с поставками беспилотников российской федерации. Несмотря на то, что на предприятии работали иранские специалисты, оно находилось под контролем проиранской группировки Хезболла, что позволяло Ирану определенным образом нивелировать обвинения в свой адрес по поставке БПЛА России Артуз силами России. Это был основной канал снабжения, не с территории Ирана», — отметил Снегирев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иран может поставлять россии дроны Каспийскому морю, поэтому «шахедов» в РФ может прирастить — Воздушные силы

По словам политолога, сообщения иранских властей о том, что удар по заводу Минобороны Ирана был «успешно отбит», можно опровергнуть с помощью видеоматериалов из социальных сетей. Он предположил, что БПЛА поразила цель.

Несколько стран рассматривает программу по производству БПЛА Ираном как угрозу собственному существованию. Это не только Украина, но и, в первую очередь, Израиль. били комплексно. Не только по заводу по производству «Shahed», но и по заводу, который косвенно связан с производством», — пояснил эксперт.

Снегирев сообщил, что Израиль, в свою очередь, рассматривает производство и дальнейшее бесконтрольное снабжение дронов Ираном как элемент угрозы национальной безопасности. Однако, добавил он, доказательств того, что эта страна стоит за атакой на иранский завод, нет. В то же время эксперт отметил, что поскольку беспилотники являются «оружием террористов», их могли запустить не только регулярные войска, но и террористические группировки.

«Утверждать, что это был нанесен удар именно израильской стороной, пока нет доказательной базы, которая бы давала 100% уверенности… Иранские беспилотники использовались как средства поражения и против других стран Персидского залива. Поэтому несколько стран Персидского залива и Ближнего Востока заинтересованы в нейтрализации производства. беспилотников.Кроме того, страны Запада заинтересованы в нейтрализации производства БПЛА на территории этой страны.Все потому, что их себестоимость около 20-30 тысяч долларов, а средства противодействия стоят значительно дороже.Разрушительный эффект от использования БПЛА достаточно масштабен, даже учитывая техническое несовершенство иранских беспилотников», — сказал Снегирев.

Отвечая на вопрос, повлияет ли атака на иранский завод по производству дронов на поставку этих средств поражения России для войны против Украины, военный эксперт отметил, что количество использования беспилотников против критических объектов украинской инфраструктуры снизилось. Он предположил, что это связано с дипломатическими и экономическими усилиями ведущих стран мира.

«То количество, которое сейчас используется оккупантами, не идет в сравнение с первыми массированными ударами с использованием БПЛА. Можем предположить, что беспилотники, возможно поставлявшиеся иранской стороной, в России заканчиваются. Я не исключаю дальнейших поставок, однако это будет зависеть от количества, главного позиции стран Запада и, в первую очередь, государства Израиль», — заметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Никаких сомнений: Офис генпрокурора о причастности Ирана к производству и поставке дронов в РФ

Эксперт подытожил, что использование россией иранских дронов против Украины никак не влияет на ход войны, поскольку украинские силы ПВО научились эффективно противодействовать этому виду российской угрозы.

«Те первые сообщения, что это будет кардинальное изменение, чуть ли не вундерваффе (оружие чрезвычайно большой силы — ред.) российской федерации, которая заставит украинскую сторону капитулировать, ни опасения и предостережения не подтвердились… В настоящее время сбивается до 90%, есть средства ПВО малой и средней дальности плюс поддержка западных партнеров, которая позволила модернизировать украинскую систему ПВО для противодействия таким БПЛА», — отметил Снегирев.

Раньше

29 января на военном заводе в центральном иранском городе Исфахан раздался сильный взрыв. Сообщается, что он произошел в одном из центров производства боеприпасов Министерства обороны.

Согласно сообщению заместителя губернатора Исфахана по вопросам безопасности, жертв нет.

Иранские СМИ также сообщают, что причиной взрывов могла стать атака дронов Израиля и США.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x