В Словении задержали двух русских шпионов

Служба разведки и безопасности Словении обнаружила в Любляне двух иностранных граждан, которые шпионили в пользу России, и задержала их.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает издание Delo.

За шпионаж и предоставление ложных сведений двум подозреваемым грозит до восьми лет лишения свободы.

По неофициальной информации, двое российских агентов с гражданством одной из южноамериканских стран (по крайней мере, один из них имеет аргентинское гражданство) работали под фальшивыми именами, и их задержали в арендованном офисе в офисном здании в люблянском районе Бежиград.

Окружная государственная прокуратура в Любляне приступила к судебному производству по обращению словенской Службы разведки и безопасности.

Два российских агента, как считается, находились на службе российской военной разведки ГРУ и работали по сложной программе «спящих агентов». Большинство таких агентов имеют фальшивые документы и гражданство третьих стран, часто из стран Южной Америки, и большинство из них работают под прикрытием военной разведки ГРУ.

В октябре прошлого года в Норвегии был арестован «бразильский академик» и исследователь из Университета Тромсе. Как выяснила норвежская разведка, на самом деле он являлся офицером российской разведки Михаилом Микушиным.

Летом прошлого года нидерландская спецслужба AIVD также задержала в Гааге гражданина Бразилии, на самом деле агента ГРУ Сергея Черкасова.

Источник