В правительстве анонсировали изменения в проблемный закон о КСУ еще до саммита Украина-ЕС

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что изменения в закон о порядке отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда, критикуемого Венецианской комиссией, могут произойти еще до саммита Украина-ЕС.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он сказал в интервью Politico.

В частности, Шмигаль заявил, что правительство готово пересмотреть недавно принятое законодательство о Конституционном суде Украины, чтобы удовлетворить требования как Европейской комиссии, так и Венецианской комиссии. По словам Шмыгаля, изменения могут произойти уже на этой неделе, в преддверии саммита.

Хотя Украина объявила о реформировании Конституционного суда, в частности, о порядке назначения судей, Венецианская комиссия все еще обеспокоена полномочиями и составом консультативной группы экспертов — органа, отбирающего кандидатов в суд, — из-за рисков политического вмешательства.

Шмигаль заверил, что эти вопросы будут решены. «Мы проводим консультации с Европейской комиссией, чтобы увидеть, что все изданные выводы могут быть включены в текст», – сказал он.

Саммит Украина-ЕС состоится в пятницу, 3 февраля.

Напомним, 13 декабря 2022 года парламентское большинство поддержало проект закона №7662 об «совершенствовании порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда» без правки о количестве членов Совещательной группы экспертов.

Эксперты в сфере судебной реформы предупреждали, что это может сделать КС подконтрольным властям, и просили парламент не принимать закон в таком виде, а после принятия призвали Зеленского ветировать его.

19 декабря Венецианская комиссия опубликовала обновленный вывод относительно законопроекта в №7662, рекомендовав изменить его в той редакции, за которую высказываются общественные эксперты в сфере судебной реформы. Тем не менее, президент 20 декабря подписал закон.

25 января стало известно, что Венецианская комиссия официально отказалась от назначения членов в Совещательную группу экспертов, которая должна участвовать в отборе судей Конституционного суда Украины, для выполнения собственных рекомендаций по исправлению соответствующего закона.

Ранее в правительстве Украины, рассказывая о последних евроинтеграционных реформах, не прокомментировали сигналы Брюсселя с призывом изменить закон о процедуре отбора судей КСУ так, чтобы он учитывал последние рекомендации Венецианской комиссии.

Источник