В США презентовали законопроект о признании России страной-спонсором терроризма

КИЕВ. 14 сентября. УНН. Сенаторы США от Демократической и Республиканской партий – Ричард Блюменталь и Линдси Грэм – представили законопроект о признании России страной-спонсором терроризма. Об этом сообщило Reuters, информирует УНН.

Цитата

«Сенаторы-демократы и республиканцы США презентовали в среду закон, согласно которому россия будет признана государством-спонсором терроризма», – говорится в сообщении.

Подробности

Демократ Ричард Блюменталь заявил, что «потребность в этом мероприятии сейчас как никогда актуальна» из-за убийств в Украине мирных жителей и других «жестоких притеснений».

Сенатор-республиканец Линдси Грэм, являющийся соавтором законопроекта, добавил, что внесение России в список государств-спонсоров терроризма будет сигналом поддержки Украины и в то же время позволит вводить против России более жесткие санкции.

В частности, в случае принятия этого законопроекта против России можно будет подавать иски в судах США за ее действия в Украине.

Справка

По состоянию на 2021 год в список стран-террористок входят Куба, Иран, Северная Корея и Сирия. Ранее в списке были Ирак, Ливия, Южный Йемен и Судан.

Официальное признание государства-спонсором терроризма позволяет администрации президента США:

ввести против страны дополнительные санкции;
ограничить или запретить продажу оружия, а также товаров и технологий двойного назначения;
отказать в экономической помощи;
снять дипломатический иммунитет с представителей страны (члены семей жертв терактов получают право обращаться за компенсацией в суды США).

Дополнение

Президент США Джо Байден заявил, что Россия не должна быть признана государством-спонсором терроризма.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x