В США прогнозируют, что ближайшие недели определят результаты битвы за Донбасс

Военные чиновники США считают, что сейчас на востоке Украины начинается решающая фаза битвы за Донбасс и ее результат определится в ближайшие недели.

Об этом говорится в материале Washington Post, пишет «Европейская правда».

В материале отмечается, что под угрозой атаки одновременно с двух сторон оказались десятки тысяч украинских военных, «что составляет около половины украинской армии».

«Думаю, следующие несколько недель будут очень критичными… для результата битвы, которая сейчас приобретает очертания», — сказал руководитель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли.

От исхода битвы за Донбасс может зависеть, вернется ли РФ к более амбициозным целям.

Один из чиновников, комментировавший на условиях анонимности, отметил, что «вес» – на стороне России, и там готовы бросать военных в бой.

«У них есть количественное преимущество. Но у украинцев – очень адаптивный стиль командования, адаптивная тактика (полевые командиры имеют больше свободы принятия решений – объяснение WP) – высокий моральный дух и знание местности», — рассказал собеседник.

По его словам, Украина «явно имеет шанс в этом сражении», но все будет очень зависеть от того, будет ли у украинских военных необходимо тяжелое оружие и приедет ли оно вовремя, и именно об этом — ускорение темпов поставок — союзники должны были говорить во вторник на военной базе «Раммштайн».

Считается, что это сражение в основном будет вестись «на расстоянии» и главную роль будет играть дальнобойная артиллерия и другое подобное оружие. Учитывая, что российские силы на Донбассе хорошо прикрыты ракетами земля-воздух, западные союзники считают, что Украине не очень помогли бы боевые самолеты, если бы такие и предоставили.

Один из собеседников отметил также, что силы, которые Россия вывела из-под Киева и других направлений, «в худшем состоянии, чем ожидалось в США». Многих сразу же бросили на Донбасс.

«Россияне дополняют свои силы вооружением, которое плохо обслуживалось и не модернизировано. По его словам, некоторые танки направляют без полного экипажа, а численность личного состава в подразделениях занижена – до 70% от обычного. По западным доктринам, подразделение считается недостаточно боеспособным, не хватает от 10% сил, а более 30% – неэффективным на поле боя.

Еще один собеседник рассказал, что несмотря на значительную численность артиллерийских установок в России, эффективность их попадания в цели на практике ниже оптимальной. «Мы шокированы, когда что-то упускаем, а они не выглядят шокированными», – отметил он.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на полях Всемирного экономического форума в Давосе подчеркнул, что Украине сейчас критически необходимы реактивные системы залпового огня, чтобы ситуация на Донбассе не стала еще более тяжелой, и что в этом решении все союзники ждут первого шага от США.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Иллюзия компромисса: почему уступки Путину станут поражением Запада. Соответствуем New York Times.

Источник