В США обеспокоены ростом влияния ППК «Вагнера» ​​в Сербии, Белоруссии и Африке – СМИ

Администрация президента США Джо Байдена активизировала сбор разведывательной информации о деятельности частной военной компании «Вагнера» ​​за пределами Украины, в том числе в африканских странах, опасаясь использования ее Россией для операций влияния.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится во внутренних документах Белого дома, с которыми ознакомилось издание Politico.

Высокопоставленные чиновники США считают, что Россия использует ППК «Вагнера» ​​для борьбы с антипутинскими настроениями и защиты частных экономических интересов прежде всего в таких странах, как Центрально-Африканская Республика, Мали и Сербия.

Россия рассказала послу Франции, как ее возмущают слова Парижа о покушении на главу «Русского дома» в ЦАР

В документах описано, как американская сторона отслеживает передвижение и деятельность «вагнеровцев» в упомянутых странах, а также степень угрозы наемников для местных властей.

«Правительство США обеспокоено тем, в какой степени ППК «Вагнера» ​​вмешивается во внутреннюю политику суверенных стран, нарушает права человека и грабит их полезные ископаемые. Есть веские доказательства того, что жесткая контртеррористическая тактика «вагнеровцев» в таких странах, как Мали, усугубляет ситуацию, создавая больше возможностей для экстремистской эксплуатации», – рассказал не под запись чиновник администрации Байдена.

К примеру, в декабре 2022 года США начали отслеживать последствия вероятного нападения на одного из представителей руководства ППК «Вагнера» ​​– Дмитрия Сития, возглавляемого «Русским домом» в ЦАР. Основатель «вагнеровцев», приближенный к Кремлю олигарх Евгений Пригожин, обвинил в нападении Францию.

Учитель – о «представительстве» ППК «Вагнера» ​​в Сербии: им здесь нечего ловить

Также американских чиновников интересует деятельность ППК «Вагнера» ​​в Сербии и Белоруссии. Как известно, в декабре «вагнеровцы» объявили о начале своей деятельности в Белграде – в США считают, что с целью противодействия «деятельности против режима Путина со стороны представителей российской диаспоры». Кроме того, присутствие ПИК «Вагнера» ​​в Сербии происходит на фоне роста напряженности на границе с частично признанным Косово.

Как отмечает Politico, США планируют ввести дополнительные ограничения против ПИК «Вагнера», чтобы ограничить его роль в Украине. Вашингтон уже ввел санкции против Пригожина, частной военной компании и связанной с ней сети.

США ужесточают санкции против ППК «Вагнера»

ППК «Вагнера» ​​появилась в 2014 году и активно действовала в ряде стран, где у России есть важные интересы – в частности Сирии, Ливии, Центрально-Африканской Республике и Украине. Там они, среди прочего, совершали военные преступления и преступления против человечности.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину «вагнеровцы» участвовали в расправах над мирными жителями. В ПИК сейчас вербуют заключенных из российских тюрем.

Евгений Пригожин долгое время отрицал связь с ПИК «Вагнера» ​​и недавно подтвердил существование этой группы. Находящийся под западными санкциями олигарх считается приближенным к Путину сторонником агрессивной войны против Украины.

Источник