В США задержали двух подозреваемых в экспорте в РФ компонентов авионики в обход закона

Минюст США сообщил о задержании двух граждан, подозреваемых в многолетнем обходе экспортного законодательства США, в том числе скрытом экспорте в Россию компонентов авионики.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Задержанные — 59-летний Кирилл Грегори Буяновски и 55-летний Дуглас Робертсон, руководители компании KanRus Trading Company, пойманной на поставке авионики российским компаниям и ремонтных услугах для оборудования, используемого на самолетах, изготовленных в России. Считается, что нарушения начались еще до масштабных западных санкций: с 2020 года мужчины якобы сговорились скрывать реальное назначение экспорта и конечных пользователей, направив экспорт через третьи страны.

«В частности, между ноябрем 2020 и февралем 2021 года ответчики получили для ремонта авионика, включая компьютерный процессор, на котором был стикер ФСБ. Ответчики скрыли реального конечного пользователя, предоставив ложную накладную, где конечным пунктом назначения указана Германия», — коммюнике.

28 февраля 2022 года одну из поставок на выезде из США развернули, поскольку Минторг заблокировал ее на основании того, что для такого экспорта в Россию нужна лицензия. В последующие месяцы ответчики направили этот груз в Россию через Армению и Кипр.

Теперь их обвиняют в сговоре с целью нарушения законодательства, экспорте контролируемых товаров без спецразрешений, подделке и непредставлении экспортной информации и контрабанде товаров. По самым тяжелым обвинениям может грозить до 20 лет лишения свободы.

Напомним, 2 марта Соединенные Штаты ввели санкции против «теневого нефтяного флота» Ирана.

Читайте также: Как РФ становится токсичной для западного бизнеса: от желания остаться до полного разрыва

Источник