В США завершили расследование по делу Трампа о вмешательстве в выборы

КИЕВ. 10 января. УНН. Большое жюри штата Джорджия, расследующее дело бывшего президента США Дональда Трампа из-за вмешательства в выборы, завершило работу. Об этом сообщает со ссылкой на Axios.

В опубликованном приказе судья Роберт Макберни написал, что коллегия завершила свою работу и должна быть распущена. Но непонятно, будет ли обнародован окончательный отчет.

Расследование проверяло причастность бывшего президента и его союзников к преступным попыткам отменить результаты президентских выборов 2020 года в Джорджии.

Цитата

«Суд благодарит больших присяжных за их преданность делу, профессионализм и значительную преданность времени и внимания этому вопросу», — сказал МакБерни в постановлении.

Макберни назначил слушание на 24 января для юристов и СМИ, чтобы провести дебаты, следует ли держать отчет в секрете или обнародовать.

Специальное крупное жюри не может выносить обвинительные заключения, но вместо этого может выдать окончательный отчет с рекомендациями по действиям, которые необходимо предпринять.

С июня Специальное большое жюри заслушало десятки свидетелей, включая многочисленных близких соратников Трампа, таких как бывший мэр Нью-Йорка и адвокат Трампа Руди Джулиани и сенатор Линдси Грэм из Южной Каролины и другие чиновники разных уровней.

Расследование стартовало в начале 2021 года, после того, как появилась запись телефонного разговора между Трампом и Раффенспергером от 2 января 2021 года. Во время этого разговора Трамп предположил, что руководитель избирательной комиссии штата может «найти» голоса, необходимые для его победы в штате.

Цитата

«Я просто хочу найти 11 780 голосов, что на один больше, чем у нас есть. Потому что мы выиграли штат», – сказал тогда Трамп.

Добавим

Министерство юстиции также проводит широкомасштабное расследование усилий, направленных на отмену результатов выборов 2020 года и практику сбора средств комитетом политических действий Трампа.

В декабре 2022 года комитет Палаты представителей, расследовавший мятеж 6 января 2021 года, в своем итоговом отчете утверждал, что Трамп принимал участие в «многокомпонентном сговоре» с целью отмены законных результатов президентских выборов 2020 года и не принял меры, чтобы остановить своих сторонников. нападения на Капитолий. Отчет завершил 18-месячное расследование бывшего президента и нападения Капитолий. В отчете говорится о необходимости недопущения, чтобы Трамп или кто-то другой из причастных к мятежу смогли в будущем занимать какие-то должности в государственной гражданской или военной сферах.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x