В судно под турецким флагом в Херсоне попала российская ракета

В ходе атаки, которую российские войска совершили вечером во вторник на Херсон, возник пожар на судне «Тузла» под турецким флагом.

Как пишет «Европейская правда», такую ​​информацию в среду распространили турецкие СМИ, в том числе NTV и TGRT; Это также подтвердило агентство Reuters со ссылкой на компанию по безопасности судоходства Ambrey.

В результате обстрелов Херсона пожар вспыхнул в руле судна. Экипаж не был на борту, поэтому не пострадал, но из-за этого они не смогли помочь пожару.

По данным TGRT, очевидцы также сообщали о «сильном взрыве» после попадания в корабль. Reuters пишет, что в судно попала российская ракета.

Los rusos atacaron el barco Tuzla, ondeaba la bandera turca en el puerto marítimo de Kherson, informa el canal turco NTV.

Després del atac, es produjo un incendio en el puente del capitán. Afortunadamente, нет tripulación a bordo. pic.twitter.com/BcCakSBUz3

— Нотициас де Уцрания 24 грас (@УКР_токен) Януарий 25, 2023

Утверждается, что «Тузла» была одним из кораблей, застрявших в украинских портах после начала полномасштабной войны РФ против Украины.

Источник Reuters в отрасли сообщил, что в украинских портах, в частности в Херсоне, заблокированы двенадцать турецких судов, не подпадающих под действие «зернового соглашения».

«Вчера вечером произошло нападение, скорее всего, на порт, и, похоже, взрывной заряд попал в судно. Турецкие суда в Херсоне укомплектованы минимальным экипажем, поэтому нет никаких травм или жертв», – сказал источник на условиях анонимности.

В июле прошлого года министерство иностранных дел призвало Китай потребовать от России немедленного прекращения атак на критическую инфраструктуру Украины после того, как в результате одной из них пострадал объект китайской компании.

Источник