Венгрия во второй раз будет принимать конференцию консерваторов, Орбан произнесет главную речь

Конференция консервативного политического действия США (CPAC) объявила, что второй год подряд организует свое мероприятие в Европе – съезд представителей правых американских и европейских движений – в Венгрии, а ее премьер Виктор Орбан произнесет главную речь.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP.

Конференция CPAC в Европе, запланированная на 4-5 мая 2022 года, состоится под лозунгом «Вместе мы сильны» и, по словам организаторов, «сосредоточится на кошмаре либералов – международном объединении национальных сил».

Проведение мероприятия в Венгрии показывает углубление связей между американскими правыми и правительством Орбана, которое занимает премьерский пост четвертый срок подряд и за это время взяло под контроль венгерские СМИ и демократические институты.

Правительство Орбана открывает аналитический центр в Брюсселе с «альтернативным» взглядом на Европу

Венгерский премьер вызывает захват среди некоторых американских правых за свою жесткую позицию по иммиграции и ЛГБТ-сообществу, а также отказ от либерального плюрализма.

В своем выступлении на открытии конференции CPAC в Будапеште в прошлом году Орбан назвал Венгрию «бастионом консервативных христианских ценностей в Европе» и призвал американских консерваторов победить «доминирование прогрессивных либералов в общественной жизни».

Также, как известно, премьер Венгрии принимал участие в конференции CPAC в американском Далласе в августе 2022 года, где под аплодисменты собравшихся сказал, что «мы должны вернуть себе институты в Вашингтоне и Брюсселе, мы должны найти друзей и союзников друг в друге» .

В последние годы Орбан также часто критикует Европейский Союз, в частности, по его обвинению в нарушении прав человека и верховенства права Будапештом.

Читайте также: Союз Орбана и Трампа. Как два одиозных лидера объединяются для совместных действий после 2024 года.

Источник