В Турции с 2023 года гостиницы будут платить налог за туристов, живущих там

С 2023 года все объекты размещения в Турции – гостиницы, пансионы, гостевые дома и т.п. – будут уплачивать гостиничный сбор в размере 2% от суммы, которую туристы заплатили за проживание в них.

Соответствующее решение было опубликовано в Официальном вестнике правительства Турции в среду, сообщает «Европейская правда».

В решении указывается, что гостиничный сбор будет взиматься с оплаты лиц, проживающих в гостиницах, курортных поселках, бутик-гостиницах, апарт-гостиницах, мотелях, хостелах, частных помещениях, кемпингах и т.д.

В случае, если турист находится в отеле только один день с ночевкой, человек, покидающий объект, не завершив ночевку, налог не будет уплачиваться. Если же человек проживает в гостинице больше дня, то налог рассчитывается от расходов за дни, когда услуга предоставляется фактически.

Гостиничный сбор рассчитывается по стоимости не только непосредственно проживания, но и всех услуг, предоставляемых в объекте – например завтрака или платной экскурсии. Но на отдельные услуги – в частности, организация мероприятий, как свадьба – налог не распространяется.

От оплаты гостиничного сбора освобождаются пансионаты, базы отдыха, кемпинги и общежития, обслуживающие студентов. Также налог не распространяется на членов иностранных дипломатических миссий в Турции.

Гостиничный сбор турецкое правительство планировало ввести еще с 2020 года, но из-за пандемии решение дважды переносили.

С 2019 года, напомним, Турция ввела налог на безопасность для туристов в размере 1,5 евро, который будут взиматься в аэропортах по прилету.

Источник