В Турции задержаны четыре человека из-за «провокационных постов» о землетрясении

Турецкая полиция во вторник заявила, что задержала четырех человек за «провокационные посты» в социальных сетях после разрушительных землетрясений на юге Турции.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило агентство AFP.

Четыре человека были задержаны после того, как сотрудники полиции нашли аккаунты, содержащие «провокационные посты, направленные на создание страха и паники», заявили в полиции.

Полиция добавила, что продолжается более широкое расследование по аккаунтам в социальных сетях, но не предоставила никакой информации о содержании этих постов.

Турецкие социальные сети наполнили сообщения от людей, которые жалуются на отсутствие поисково-спасательных работ в их регионе, в частности, в Хатае. Во вторник полиция, похоже, отреагировала на эти жалобы.

«Информация об адресе и местонахождении обращающихся за помощью граждан немедленно выясняется и устанавливается координация», — заявили в полиции.

За последние несколько лет турецкие власти начали бороться с публикациями в социальных сетях, особенно с теми, которые считаются поддерживающими «террор», но это привело к обвинениям в ограничении свободы выражения взглядов.

Как сообщалось, количество погибших в результате разрушительных землетрясений в Турции и Сирии во вторник превысило 5 тысяч человек.

Согласно данным турецкого правительства, землетрясение прямо повлияло на 16% населения Турции.

Источник