Институции ЕС ссорятся из-за утечки подробностей возможного визита Зеленского — СМИ

После утечки информации о возможном визите президента Украины Владимира Зеленского в Брюссель вспыхнули взаимные обвинения среди официальных лиц ЕС, что вызвало беспокойство по поводу его безопасности.

Об этом пишет The Guardian, сообщает «Европейская правда».

На прошлой неделе Зеленский допустил возможный личный визит в Брюссель для благодарности за поддержку Украины, если будет шанс получить дальнобойное оружие и если визит разрешит ситуация с безопасностью.

Впоследствии стало известно, что Зеленский может приехать в Брюссель в этот четверг, чтобы лично встретиться с лидерами ЕС на саммите и выступить перед Европейским парламентом на внеочередной сессии.

Приблизительно за 48 часов до обсуждаемой поездки в Брюссель о визите сообщили итальянские СМИ, а позже объявили в твиттере Европейской народной партии (ЕНП). «Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать вас в Брюсселе, господин президент», – говорится в твите. Публикация была быстро удалена, но Politico сделала скриншот.

 

Президент Европейского совета Шарль Мишель, организующий саммиты ЕС, считает Европейский парламент ответственным за утечку информации. Его представитель не подтвердил и не опроверг визит, сказав: «Есть открытое приглашение президента Зеленского посетить Брюссель».

Эта ссора смутила президента Европейского парламента Роберта Метсола, чьих чиновников обвиняют в утечке информации. Она также является членом группы ЕНП, уведомившей о визите.

Спор показывает, как конкурирующие институты ЕС пытаются продемонстрировать солидарность с Украиной и поддержку Зеленского. Отдельно дипломаты ЕС заявили, что Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен соревнуются, чтобы продемонстрировать поддержку Украине.

Источник