В Турции задержали российское судно с зерном из оккупированного Бердянска — посол

Турецкая таможня задержала российское грузовое судно с зерном, украденным оккупационными силами и вывезенным из порта Бердянска.

Об этом заявил посол Украины в Турции Василий Боднар в эфире национального телемарафона, пишет «Европейская правда».

«У нас есть полное сотрудничество, судно сейчас стоит перед входом в порт. Оно задержано таможенными органами Турции. Завтра состоится межведомственное совещание, на котором будет решена дальнейшая судьба этого судна», — сказал Боднар.

Посол добавил, что запрос Генеральной прокуратуры передан и Украина рассчитывает, что судно арестуют, имущество конфискуют и привлекут к ответственности всех причастных.

«С этим судном особая ситуация, поскольку оно впервые пыталось использовать временно оккупированный порт Бердянска и затем зайти в турецкий порт. Это нелегально и честно говоря это большая наглость и попытка фактически пробить такой коридор, чтобы воспользоваться случаем и вывозить имущество», — сказал Боднар.

Напомним, 1 июля в турецкий порт Карасу вошел корабль Zhibek Zholy из оккупированного Бердянска.

Ранее назначенный оккупантами глава так называемой «временной администрации Запорожской области» Евгений Балицкий сообщил, что корабль вывез из Бердянска 7 тысяч тонн украинского зерна, похищенного россиянами.

Сухогруз Zhibek Zholy был построен в России по заказу казахстанской компании KTZ Express Shipping, но ходит он ходит под флагом РФ.

Источник