В Ватикане началась церемония погребения Папы Римского Бенедикта

На площади Святого Петра в Риме начались торжества по случаю захоронения бывшего Папы Римского Бенедикта XVI.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Под звуки колоколов 12 человек вынесли деревянный гроб Папы Бенедикта из базилики Святого Петра в четверг и поставили его перед тысячами верующих, собравшихся на площади перед его похоронами.

На огромной мощеной эспланаде, окутанной туманом, раздались аплодисменты в знак уважения к Бенедикту, шокировавшему мир герому для римско-католических консерваторов, ушедшим в отставку почти десять лет назад.

Толпы людей начали прибывать в Ватикан еще в 4 утра, за пять с половиной часов до похорон, которые проведет его преемник, Папа Франциск.

 

фото Ansa

Для обеспечения безопасности мероприятия было привлечено более 1000 итальянских силовиков, а воздушное пространство вокруг крошечного Святого Престола закрыто на целый день. Италия приказала приспустить флаги по всей стране.

Среди присутствующих на похоронах — немцы в традиционных баварских одеждах, которые несли флаги и штандарты той области Германии, где родился Бенедикт.

Бенедикт, всемирно известный богослов, умер на 95-м году жизни в субботу в монастыре в садах Ватикана, куда он переехал после того, как стал первым ушедшим в отставку понтификом за 600 лет, открыв путь к избранию Папы Франциска, который оказался более реформаторским, практичным лидером.

 

Прощание завершилось в среду вечером, и тело было положено в обычный гроб из кипарисового дерева, подготовленный к похоронам. В гроб также положили одностраничный отчет о папстве Бенедикта, а также другие предметы, в том числе ватиканские монеты, отчеканенные во время его правления.

После похоронной церемонии гроб занесут обратно в базилику и окуют цинком, а затем запечатают во второй деревянный гроб.

Поскольку Бенедикт уже не был главой государства, когда умер только две страны, Италия и его родная Германия, направили в четверг официальные делегации.

Остальные лидеры, в том числе король и королева Бельгии и около 13 глав государств и правительств, будут присутствовать в качестве частных лиц. Большинство стран было представлено своими послами при Святом Престоле.

За последние три дня почти 200 тысяч человек прошли мимо тела Бенедикта, одетого в митру и красные одеяния, с руками, окутанными четкой, которое было положено на гроб в базилике Святого Петра без папских регалий.

По его желанию, Бенедикт будет похоронен в подземных гротах Ватикана в нише, где были похоронены сначала Папа Иоанн XIII, а затем Иоанн Павел II перед тем, как их останки были перенесены на более почетные места в базилике выше.

Источник