Пересчет пенсий в 2023 году: осовременивание запланировано на март

Хотя в 2023-м году в Украине, в связи с дефицитом бюджета в условиях полномасштабной войны с российскими оккупантами не будет повышения минимальной зарплаты, пенсии все же вырастут — на март запланировано их осовременивание.

Об этом рассказал экс-министр соцполитики Андрей Рева, пишет «Обозреватель».

Он пояснил, что мартовское повышение — не «индексация», а именно осовременивание пенсий. Его ввели еще в 2017-м году. Андрей Рева был одним из авторов осовременивания, по его словам, идея такого механизма состояла в том, чтобы повышать пенсии даже в условиях нулевой инфляции (ранее выплаты повышали только на уровень роста цен).

«Чем осовременивание отличалось от индексации? Индексация учитывала только инфляцию. А если нет инфляции? Пенсии не пересматривали. Поэтому в 2017-м мы внедрили механизм индексации. Он учитывает показатель инфляции и роста зарплат. Первые два года учитывались за предыдущий год, после – за три предыдущих года. Берется 50% инфляции и 50% роста зарплаты«, – отметил экс-министр.

Согласно формуле осовременивания, которая привязана к размеру инфляции, по подсчетам Ревы, пенсии должны повысить на 24%.

В то же время, в Минсоцполитики не называют точный размер повышения. Там пояснили, что последние статистические данные о росте зарплат и цен еще не обработаны, поэтому преждевременно называть точную цифру.

Популярное сейчас:

Источник